LPMC

Partenaires

CNRS
Logo tutelle



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Le LPMC en bref > Organigramme

Organigramme

Direction

Directeur :
Mortessagne Fabrice

Directrice Adjointe :
Lemaire Élisabeth

Directeur adjoint à la valorisation :
De Micheli Marc

Administratrice :
Boudard-Morteau Christine

Conseil Scientifique
Conseil de laboratoire

Thèmes

MOSAIQFluides & Matériaux
Complexes
Photonique
De Micheli Marc
Aschiéri Pierre, Baldi Pascal

Fibres Optiques
Dussardier Bernard
Benabdesselam Mourad, Blanc Wilfried, Mady Franck, Monnom Gérard

Information Quantique avec la Lumière & la Matière (QILM)
Tanzilli Sébastien
Alibart Olivier, D’Auria Virginia, Kastberg Anders, Labonté Laurent

Physique Mésoscopique
Kuhl Ulrich
Bellec Mathieu, Doya Valérie, Legrand Olivier, Michel Claire, Mortessagne Fabrice

Magnétorhéologie - Nanomatériaux
Bossis Georges
Chaze Anne-Marie, Giulieri Françoise, Kuzhir Pavel, Meunier Alain, Persello Jacques

Microfluidique, physico-chimie et biologie aux interfaces (MIMIC)
Noblin Xavier
Bouret Yann, Cohen Céline, Seminara Agnese

Surfaces & Interfaces
Guittard Frédéric
Amigoni Sonia, Darmanin Thierry, Taffin de Givenchy Elisabeth

Rhéologie des Suspensions
Lemaire Élisabeth
Lobry Laurent, Peters François

Fluides Complexes
Rajchenbach Jean
Celestini Franck, Fraysse Nathalie, Raufaste Christophe

Matériaux Éco-compatibles
Sbirrazzuoli Nicolas
Guigo Nathanaël, Mija Alice, Vincent Luc

Plateformes technologiques
Fabrication de fibres optiques
Dussardier Bernard
Trzesien Stanislaw, Ude Michèle

Optique intégrée sur niobate de lithium
De Micheli Marc
Doutre Florent, Quillier Emmanuel, Tronche Hervé

Salle propre classe 10000
Noblin Xavier

Analyse thermique, mécanique et rhéologique
Sbirrazzuoli Nicolas

Centre de micro & nanorhéométrie
Bossis Georges
Volkova Olga

Traitement et analyse des surfaces
Guittard Frédéric


Services communs

TechniquesAdministratif
Service Informatique & Réseau
Gay-Para Bernard (resp.) - Mauro Jérôme
Service Administratif
Responsable du service - Budget
Boudard-Morteau Christine

Secrétariat - Gestion direction
Chassagneux Christine

Gestion MOSAIQ
Koulechoff Nathalie

Gestion Fluides & Matériaux Complexes
Siedler Denise & Briet Catherine

Laboratoire de Chimie
Izmaylov Yaroslava
Cellule Projet
Sauder Grégory (resp.)
Atelier Mécanique
Lippi Frédéric (resp.)
Pitiot Christophe
Vanni Jean-Luc
Atelier Électronique
Sauder Grégory (resp.)
Juan Frédéric
Atelier Mesures Physiques Sauder Grégory

Activités transverses

Chargés de missionsCorrespondants
Communication : Blanc Wilfried
Actions Grand-Public : Doya Valérie
Séminaires : Aschiéri Pierre
Suivi des thèses : Guigo Nathanaël / Raufaste Christophe
Webmasters : Gay-Para Bernard / Tanzilli Sébastien
Hygiène & sécurité : Trzesien Stanislaw
Formation chercheurs : Fraysse Nathalie
Formation ITA : Sauder Grégory

PDF - 133.5 ko
Organigramme
Version PDF de l’organigramme du LPMC
Date de publication : 17/09/2013