LPMC

Partenaires

CNRS UNS
UCA



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Organization Chart

Management

Director :
Mortessagne Fabrice

Assistant Director :
De Micheli Marc

Administrator :
Boudard-Morteau Christine

Scientific Board
De Micheli Marc, Dussardier Bernard, Guittard Frédéric, Kuhl Ulrich, Kuzhir Pavel, Lemaire Élisabeth, Noblin Xavier, Rajchenbach Jean, Sbirrazzuoli Nicolas, Tanzilli Sébastien
Laboratory Board
Alibart Olivier, Amigoni Sonia, Benabdesselam Mourad, Blanc Wilfried, Boudard-Morteau Christine, Chaze Anne-Marie, Doya Valérie, Gay-Para Bernard, Guigo Nathanaël, Koulechoff Nathalie, Kuzhir Pavel, Lippi Frédéric, Mortessagne Fabrice, Raufaste Christophe, Trzesien Stanislaw

Research teams

MOSAIQFluids & Complex
Materials
Photonics
De Micheli Marc
Aschiéri Pierre, Baldi Pascal

Optical Fibers
Dussardier Bernard
Benabdesselam Mourad, Blanc Wilfried, Mady Franck

Quantum Information with Light & Matter (QILM)
Tanzilli Sébastien
Alibart Olivier, D’Auria Virginia, Kastberg Anders, Labonté Laurent, Picholle Éric

Mesoscopic Physics
Kuhl Ulrich
Bellec Mathieu, Doya Valérie, Legrand Olivier, Michel Claire, Mortessagne Fabrice

Cold Atoms (with INLN)
Kastberg Anders

Magnetorheology - Nanomaterials
Kuzhir Pavel
Chaze Anne-Marie, Lomenech Claire, Meunier Alain, Persello Jacques

Microfluidics, PhysIcal-cheMistry and bIology at interfaCes (MIMIC)
Noblin Xavier
Bouret Yann, Cohen Céline, Seminara Agnese

Suspensions Rheology
Lemaire Élisabeth
Blanc Frédéric, Lobry Laurent, Peters François

Surfaces & Interfaces
Guittard Frédéric
Amigoni Sonia, Darmanin Thierry, Gilhem Godeau

Complex Fluids
Rajchenbach Jean
Celestini Franck, Fraysse Nathalie, Medici Marie-Gabrielle, Raufaste Christophe

Eco-friendly Materials
Sbirrazzuoli Nicolas
Guigo Nathanaël, Mija Alice, Vincent Luc

Technological platforms
Fabrication de fibres optiques
Ude Michèle
Trzesien Stanislaw

Optique intégrée sur niobate de lithium
Doutre Florent
Quillier Emmanuel, Tronche Hervé

Experimental development
Claudet Cyrille

Technological platforms

Salle propre classe 10000
Izmaylov Yaroslava

Analyse thermique, mécanique et rhéologique

Centre de micro & nanorhéométrie
Volkova Olga

Traitement et analyse des surfaces


Joint services

TechnicalAdministration
Service Informatique & Réseau
Gay-Para Bernard(Person in charge) - Mauro Jérôme
Service Administratif
Administrator of the laboratory
Boudard-Morteau Christine

Secretary/Manager
Chassagneux Christine

Administration of MOSAIQ
Koulechoff Nathalie

Administration of Fluides & Matériaux Complexes
Siedler Denise & Neri-Martinez Madalena

Laboratoire de Chimie
Izmaylov Yaroslava
Cellule Projet
Sauder Grégory (Person in charge)
Atelier Mécanique
Lippi Frédéric(Person in charge)
Pitiot Christophe
Vanni Jean-Luc
Atelier Électronique
Sauder Grégory(Person in charge)
Juan Frédéric
Atelier Mesures Physiques Sauder Grégory

Transversal activities

Chargés de missionsCorrespondants
Communication : Blanc Wilfried
Public Shares : Doya Valérie
Séminars : Aschiéri Pierre
PhD monitoring : Guigo Nathanaël / Raufaste Christophe
Webmasters : Gay-Para Bernard / Tanzilli Sébastien
Health & Safety : Trzesien Stanislaw
Researchers vocational training : Fraysse Nathalie
ITA vocational training : Sauder Grégory

PDF - 114.2 ko
Organigramme 2015
Version PDF de l’organigramme du LPMC
Date de publication : 30/06/2015

Dans la même rubrique :