LPMC

Partenaires

CNRS
Logo tutelle



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Le LPMC en bref > Organigramme

Organigramme

Direction

Directeur :
Mortessagne Fabrice

Directeur Adjoint :
De Micheli Marc

Administratrice :
Boudard-Morteau Christine

Conseil Scientifique
De Micheli Marc, Dussardier Bernard, Guittard Frédéric, Kuhl Ulrich, Kuzhir Pavel, Lemaire Élisabeth, Noblin Xavier, Rajchenbach Jean, Sbirrazzuoli Nicolas, Tanzilli Sébastien
Conseil de laboratoire
Alibart Olivier, Amigoni Sonia, Benabdesselam Mourad, Blanc Wilfried, Boudard-Morteau Christine, Chaze Anne-Marie, Doya Valérie, Gay-Para Bernard, Guigo Nathanaël, Koulechoff Nathalie, Kuzhir Pavel, Lippi Frédéric, Mortessagne Fabrice, Raufaste Christophe, Trzesien Stanislaw

Thèmes

MOSAIQFluides & Matériaux
Complexes
Photonique
De Micheli Marc
Aschiéri Pierre, Baldi Pascal

Fibres Optiques
Dussardier Bernard
Benabdesselam Mourad, Blanc Wilfried, Mady Franck

Information Quantique avec la Lumière & la Matière (QILM)
Tanzilli Sébastien
Alibart Olivier, D’Auria Virginia, Labonté Laurent, Picholle Éric

Physique Mésoscopique
Kuhl Ulrich
Bellec Mathieu, Doya Valérie, Legrand Olivier, Michel Claire, Mortessagne Fabrice

Atomes froids (commun INLN)
Kastberg Anders

Magnétorhéologie - Nanomatériaux
Kuzhir Pavel
Chaze Anne-Marie, Lomenech Claire, Meunier Alain, Persello Jacques

Microfluidique, physico-chimie et biologie aux interfaces (MIMIC)
Noblin Xavier
Bouret Yann, Cohen Céline, Seminara Agnese

Rhéologie des Suspensions
Lemaire Élisabeth
Blanc Frédéric, Lobry Laurent, Peters François

Surfaces & Interfaces
Guittard Frédéric
Amigoni Sonia, Darmanin Thierry

Fluides Complexes
Rajchenbach Jean
Celestini Franck, Fraysse Nathalie, Medici Marie-Gabrielle, Raufaste Christophe

Matériaux Éco-compatibles
Sbirrazzuoli Nicolas
Guigo Nathanaël, Mija Alice, Vincent Luc

Plateformes technologiques
Fabrication de fibres optiques
Ude Michèle
Trzesien Stanislaw

Optique intégrée sur niobate de lithium
Doutre Florent
Tronche Hervé

Développement Expérimental
Claudet Cyrille

Plateforme technologiques
Salle propre classe 10000
Izmaylov Yaroslava

Analyse thermique, mécanique et rhéologique

Centre de micro & nanorhéométrie
Volkova Olga

Traitement et analyse des surfaces


Services communs

TechniquesAdministratif
Service Informatique & Réseau
Gay-Para Bernard (resp.) - Mauro Jérôme
Service Administratif
Responsable du service - Budget
Boudard-Morteau Christine

Secrétariat - Gestion direction
Chassagneux Christine

Gestion MOSAIQ
Koulechoff Nathalie

Gestion Fluides & Matériaux Complexes
Siedler Denise & Neri-Martinez Madalena

Laboratoire de Chimie
Izmaylov Yaroslava
Cellule Projet
Sauder Grégory (resp.)
Atelier Mécanique
Lippi Frédéric (resp.)
Pitiot Christophe
Vanni Jean-Luc
Atelier Électronique
Sauder Grégory (resp.)
Juan Frédéric
Atelier Mesures Physiques Sauder Grégory

Activités transverses

Chargés de missionsCorrespondants
Actions Grand-Public : Doya Valérie
Communication : Blanc Wilfried
Valorisation : De Micheli Marc
Séminaires : Aschiéri Pierre
Suivi des thèses : Guigo Nathanaël / Raufaste Christophe
Webmasters : Gay-Para Bernard / Tanzilli Sébastien
Hygiène & sécurité : Trzesien Stanislaw
Formation chercheurs : Fraysse Nathalie
Formation ITA : Sauder Grégory

PDF - 114.2 ko
Organigramme 2015
Version PDF de l’organigramme du LPMC
Date de publication : 30/06/2015